Programm   Juni 2016
 
Wollen Sie mehr Information oder Tickets reservieren, klicken Sie bitte auf das entsprechende Konzert.

[Vorschau Juli]

 
  01.06.16 19:00 In der Strengen Kammer: Lost&Found
Kontra
  20:00 Berge ‚Glück Tour’ (D)
  02.06.16 19:00 In der Strengen Kammer: Brennkammer
JIM Institut / ABPU Linz presents UNO.Kollektiv extended
  21:00 Fred Hersch Trio (USA)
  03.06.16 21:00 The Yellow Lounge
Maria Radutu 'Insomnia' (A/RO) / Black Violin (USA)
  04.06.16 21:00 Nina Reiter 'Night, Sleep, Death and the Stars' (A)
  05.06.16 14:00 Musikschule Wien presents
Jazz & Acoustic
  21:00 Christine Jones & Jonesmobile (A)
  06.06.16 19:00 In der Strengen Kammer: Lost&Found
Duo I
  21:00 New Shore Orchestra (A)
  07.06.16 19:00 In der Strengen Kammer
Studio Dan 'More Creatures & Other New Stuff – Notations' (A)
  21:00 Fire! Orchestra (S)
  08.06.16 21:00 Feecho (SLO/NL) / How Town (BE/LV)
  09.06.16 21:00 Nicolas Simion Group 'Transylvanian Moods' (ROM/D)
  10.06.16 19:00 Public Domain: Vernissage
Alex Kasses 'Palmtrees everywhere'
  21:00 Gina Schwarz Unit feat. Jim Black 'Woodclock' (A/USA)
  11.06.16 21:00 Orges & The Ockus-Rockus Band & Guests (ALB/A)
  12.06.16 14:00 Tibor Kövesdi 'BigBang BigBand' (A)
  21:00 Elfi Aichinger & New Vocal Music Ensemble (A)
  13.06.16 19:00 In der Strengen Kammer: Lost&Found
Duo II
  21:00 Heinrich von Kalnein & Michael Abene 'Dreamliner' (D/USA)
  14.06.16 21:00 Atom String Quartet (PL)
  15.06.16 19:00 In der Strengen Kammer
Studio Dan 'More Creatures & Other New Stuff – Braxton et al' (A)
  21:00 Mark Turner / Larry Grenadier / Jeff Ballard (USA)
  16.06.16 21:00 The P&B Stageband
Barbara Bruckmüller Big Band feat. Thomas Gansch 'Trumpet Tales' (A)
  17.06.16 21:00 John Surman Solo (GB)
  18.06.16 19:00 Artists for Refugees – Benefizkonzert
Christoph Pepe Auer & Friends / Julya Rabinowich liest Gerhard Bronner / Namby Pamby Boy
  19.06.16 11:00 Matinee
Bettina Krenosz JazzQuintett (A)
  21:00 Preinfalk / Cajado / Jardim 'Brazil-Austria: 2:1' (A/BRA)
  20.06.16 19:00 5. muk.jazz.festival 2016
muk.jazz.night I
  19:00 In der Strengen Kammer: Lost&Found
Tango Friends
  21.06.16 19:00 5. muk.jazz.festival 2016
muk.jazz.night II
  19:00 In der Strengen Kammer
Studio Dan 'More Creatures & Other New Stuff – Songs' (A)
  22.06.16 19:00 5. muk.jazz.festival 2016
muk.jazz.night III
  23.06.16 19:00 5. muk.jazz.festival 2016
muk.jazz.night IV
  24.06.16 21:00 5. muk.jazz.festival 2016
muk.bigbang.night
  25.06.16 21:00 Ray Anderson & MGO (USA/D/A)
  26.06.16 11:00 Matinee
Studio Dan 'More Creatures & Other New Stuff – Black Angels' (A)
  27.06.16 19:00 In der Strengen Kammer: Lost&Found
Vivid Consort
  21:00 IPOP Composers Night
ipop Composers Ensemble / big.mdw.band
  28.06.16 19:30 In der Strengen Kammer
ipop Ensemble Night: The Time Travellers Octet '1958 Revisited'
  21:00 ipop Ensemble Night
The Young Power Generation / big.mdw.band feat. the ipop-singers
  29.06.16 21:00 geschlossene Veranstaltung
  30.06.16 21:00 Ed Motta (BRA)


[Vorschau Juli]