In der Strengen Kammer

Sorry this part has no English translation

Die Strenge Kammer im P&B wurde im Oktober 2011 eröffnet. Die Idee dahinter war die Schaffung einer zweiten Bühne für Konzerte, die sich in dieser Form auf der „Mainstage“ nicht (mehr) ausgehen. Dieser Raum stand zur Verfügung, nachdem die Vorverkaufstelle dort aufgelassen wurde (und sich nun viel attraktiver dort befindet, wo man sie auch von der Straße aus sehen kann). Dieser neu gewonnene Raum wurde akustisch adaptiert und fungiert als multifunktionaler Ort für musikalische Experimente, Lesungen, Ausstellungen und Diskussionsforen. Teilweise kuratiert werden dort Konzerte udgl. veranstaltet, die um 19 Uhr beginnen und längstens bis 20 Uhr dauern.

Kleine, feine, avancierte, sperrige, avantgardistische, leise, intime, ungewöhnliche, jedenfalls strenge Konzerte werden dort abgehalten. Ein relativ offenes Podium mit einigen Programmschienen und einem ausgeprägten Hang zu Flexibilität und Improvisation, für bis zu 50 Hörer mit offenen Ohren. Inhaltlich gibt es eine alles umschließende Klammer. Nur Musik abseits des Mainstreams wird dort zu hören sein.

Eintritt wird verlangt und zwar soviel, wie jemanden das Konzert wert ist. „Pay as you wish“ lautet die Devise. Neben Einzelkonzerten, die das P&B programmiert, gibt es kuratierte Schienen: Montags heißt das Motto „Lost & Found“ und einmal im Monat gibt es die sog. Brennkammer, und zwar jeden 1. Donnerstag bis Samstag im Monat. Beide Serien werden von Renald Deppe kuratiert, der übrigens 1993 das P&B mitbegründet hat. Die Strenge Kammer etablierte sich in kürzester Zeit zu einem „Hotspot“ jungen kreativen Kunstschaffens. Christoph Huber, 2011

 

Archive

show 50 of 494 past events


Sun Dec. 10, 2017
19:00
In der Strengen Kammer:
Restkaren an der Abendkassa
sold out!
Sun Dec. 3, 2017
19:00
Sat Dec. 2, 2017
20:00
Tue Nov. 7, 2017
19:00
In der Strengen Kammer:
Semana Brasileira de Literatura – Brasilianische Literaturwoche
Tue Oct. 31, 2017
20:00
Mon Oct. 2, 2017
19:00
Mon Sept. 11, 2017
19:00
Sun Sept. 3, 2017
19:00
Sat Sept. 2, 2017
19:00
Fri Sept. 1, 2017
19:00
Wed June 14, 2017
19:00
Wed June 7, 2017
19:00
show all